Calendario Serie C Girone C 2017-18

Calendario Serie C Girone C 2017-18
Calcio

Calendario Serie C Girone C 2017-18

Il calendario Serie C Girone C 2017-18 riporta, di fatto, alla vecchia denominazione di questo campionato e abbandona la formula della Lega Pro, in vigore dopo la riforma del 2014. La stagione è cominciata il 27 agosto 2017 e si concluderà il 6 maggio 2018. Al termine del campionato, la prima classificata guadagnerà la promozione diretta in serie B, mentre l'ultima in classifica retrocederà in serie D. ecco il calendario della stagione 2017-18:

Prima giornata
27/8/2017 - 23/12/2017


Catania-Racing Fondi 1-1
Catanzaro-Casertana 2-1
Fidelis Andria-Juve Stabia 3-3
Matera-Akragas 1-0
Monopoli-Cosenza 3-1
Paganese-Bisceglie 0-2
Rende-Reggina 1-0
Trapani-Siracusa 1-0
Virtus Francavilla-Lecce 1-1
Riposa: Sicula Leonzio

Seconda giornata
03/9/2017 - 30/12/2017


Akragas-Rende 2-3
Bisceglie-Virtus Francavilla 2-1
Casertana-Catania 1-0
Cosenza-Paganese 0-2
Lecce-Trapani 2-1
Racing Fondi-Monopoli 0-1
Reggina-Catanzaro 2-1
Sicula Leonzio-Matera 2-1
Siracusa-Fidelisa Andria
Riposa: Juve Stabia

Terza giornata
10/9/2017 - 21/1/2018


Catania-Lecce 3-0
Catanzaro-Juve Stabia 0-0
Fidelis Andria-Casertana 1-1
Matera-Cosenza 0-0
Monopoli-Akragas 0-0
Paganese-Reggina 1-1
Rende-Siracusa 0-1
Trapani-Sicula Leonzio 0-0
Virtus Francavilla-Racing Fondi 1-0
Riposa: Bisceglie

Quarta giornata
17/9/2017 - 28/1/2018


Akragas-Paganese 2-0
Bisceglie-Catanzaro 0-2
Cosenza-Fidelis Andria 1-1
Juve Stabia-Trapani 1-3
Lecce-Rende 1-0
Racing Fondi-Siracusa 1-3
Reggina-Matera 1-1
Sicula Leonzio-Monopoli 0-3
Virtus Francavilla-Catania 0-3
Riposa: Casertana

Quinta giornata
24/9/2017 - 4/2/2018


Bisceglie-Sicula Leonzio
Casertana-Akragas
Catania-Fidelis Andria
Catanzaro-Lecce
Monopoli-Matera
Paganese-Juve Stabia
Racing Fondi-Reggina
Rende-Virtus Francavilla
Siracusa-Cosenza
Riposa: Trapani

Sesta giornata
01/10/2017 - 11/2/2018


Akragas-Siracusa
Cosenza-Catania
Fidelis Andria-Monopoli
Juve Stabia-Racing Fondi
Lecce-Bisceglie
Matera-Paganese
Sicula Leonzio-Catanzaro
Trapani-Casertana
Virtus Francavilla-Reggina
Riposa: Rende

Settima giornata
04/10/2017 - 18/2/2018


Bisceglie-Juve Stabia
Casertana-Virtus Francavilla
Catania-Monopoli
Catanzaro-Akragas
Lecce-Sicula Leonzio
Paganese-Trapani
Racing Fondi-Rende
Reggina-Cosenza
Siracusa-Matera
Riposa: Fidelis Andria

Ottava giornata
08/10/2017 - 25/2/2018


Akragas-Bisceglie
Cosenza-Casertana
Fidelis Andria-Paganese
Juve Stabia-Lecce
Matera-Racing Fondi
Monopoli-Siracusa
Rende-Catanzaro
Trapani-Reggina
Virtus Francavilla-Sicula Leonzio
Riposa: Catania

Nona giornata
15/10/2017 - 04/3/2018


Bisceglie-Rende
casertana-Monopoli
Catanzaro-Matera
Lecce-Akragas
Paganese-Virtus-Francavilla
Racing Fondi-Trapani
Reggina-Fidelis Andria
Sicula Leonzio-Juve Stabia
Siracusa-Catania
Riposa: Cosenza

Decima giornata
22/10/2017 - 11/3/2018


Akragas-Juve Stabia
Casertana-Siracusa
Catania-Sicula Leonzio
Cosenza-Bisceglie
Fidelis Andria-Racing Fondi
Matera-Lecce
Monopoli-Reggina
Rende-Paganese
Trapani-catanzaro
Riposa: Virtus Francavilla

Undicesima giornata
29/10/2017 - 18/3/2018


Bisceglie-Trapani
Catanzaro-Fidelis Andria
Juve Stabia-Rende
Lecce-Cosenza
Paganese-Monopoli
Racing Fondi-Casertana
Reggina-Catania
Sicula Leonzio-Akragas
Siracusa-Virtus Francavilla
Riposa: Matera

Dodicesima giornata
05/11/2017 - 21/3/2018


Casertana-Reggina
Catania-Bisceglie
Cosenza-Racing Fondi
Fidelis Andria-Lecce
Matera-Juve Stabia
Rende-Sicula Leonzio
Siracusa-Paganese
Trapani-Akragas
Virtus Francavilla-Catanzaro
Riposa: Monopoli

Tredicesima giornata
08/11/2017 - 25/3/2018


Akragas-Cosenza
Bisceglie-Matera
Catanzaro-Monopoli
Juve Stabia-Virtus Francavilla
Lecce-Casertana
Paganese-Catania
Reggina-Siracusa
Sicula Leonzio-Fidelis Andria
Trapani-Rende
Riposa: Racing Fondi

Quattordicesima giornata
12/11/2017 - 31/3/2018


Casertana-Paganese
Catania-Catanzaro
Cosenza-Juve Stabia
Fidelis Andria-Bisceglie
Matera-Trapani
Monopoli-Rende
Racing Fondi-Sicula Leonzio
Siracusa-Lecce
Virtus Francavilla-Akragas
Riposa: Reggina

Quindicesima giornata
19/11/2017 - 08/4/2018


Akragas-Fidelis Andria
Bisceglie-Monopoli
Catanzaro-Cosenza
Juve Stabia-Catania
Lecce-Reggina
Paganese-Racing Fondi
Rende-Matera
Sicula Leonzio-Casertana
Trapani-Virtus Francavilla
Riposa: Siracusa

Sedicesima giornata
26/11/2017 - 15/4/2018


Casertana-Rende
Catania-Akragas
Cosenza-Sicula Leonzio
Fidelis Andria-Trapani
Matera-Virtus Francavilla
Monopoli-Juve Stabia
Racing Fondi-Lecce
Reggina-Bisceglie
Siracusa-Catanzaro
Riposa: Paganese

Diciassettesima giornata
03/12/2017 - 22/4/2018


Akragas-Reggina
Bisceglie-Siracusa
Catanzaro-Racing Fondi
Juve Stabia-Casertana
Matera-Fidelis Andria
Rende-Cosenza
Sicula Leonzio-Paganese
Trapani-Catania
Virtus Francavilla-Monopoli
Riposa: Lecce

Diciottesima giornata
10/12/2017 - 22/4/2018


Casertana-Bisceglie
Catania-Matera
Cosenza-Virtus Francavilla
Fidelis Andria-Rende
Monopoli-Trapani
Paganese-Lecce
Racing Fondi-Akragas
Reggina-Sicula Leonzio
Siracusa-Juve Stabia
Riposa: Catanzaro

[span=incolonnabile]Diciannovesima giornata
17/12/2017 - 06/05/2018


Bisceglie-Racing Fondi
Catanzaro-Paganese
Juve Stabia-Reggina
Lecce-Monopoli
Matera-Casertana
Rende-Catania
Sicula Leonzio-Siracusa
Trapani-Cosenza
Virtus Francavilla-Fidelis Andria
Riposa: Akragas

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News