Calendario Serie C Girone C 2019-20

Il calendario Serie C Girone C 2019-20 è il terzo dopo il ritorno alla vecchia formula della Serie C, che ha nuovamente sostituito la denominazione "Lega Pro". La data d'inizio della stagione è fissata per il 24 agosto 2019, mentre l'utlima giornata si giocherà il 26 aprile 2020. Anche in queste edizione, la prima classificata otterrà la promozione diretta alla Serie B, mentre l'ultima la retrocessione diretta in Serie D. Di seguito, il calendario con le singole giornate della stagione 2019-20:

Prima giornata
24/8/2019 - 22/12/2019


Avellino-Catania 3-6
Catanzaro-Teramo 2-1
Cavese-AZ Picerno 1-1
Monopoli-Vibonese 1-0
Potenza-Casertana 1-0
Rende-Bisceglie 0-1
Rieti-Ternana 1-3
Sicula Leonzio-Bari 0-2
Virtus Francavilla-Reggina 1-1
Viterbese Castrense-Paganese 2-1

Seconda giornata
31/8/2019 - 12/1/2020


AZ Picerno-Rieti 2-1
Bari-Viterbese Castrense 1-3
Bisceglie-Catanzaro 1-1
Casertana-Rende 2-0
Catania-Virtus Francavilla 2-1
Paganese-Monopoli 2-0
Reggina-Cavese 5-1
Teramo-Sicula Leonzio
Ternana-Potenza 1-0
Vibonese-Avellino 0-1

Terza Giornata
7/9/2019 - 19/1/2020


Avellino-Teramo 2-0
Cavese-Vibonese 1-1
Monopoli-Catanzaro 0-1
Potenza-Catania 2-0
Reggina-Bisceglie 3-0
Rende-Ternana 1-2
Rieti-Bari 1-2
Sicula Leonzio-Paganese 2-2
Virtus Francavilla-Casertana 1-1
Viterbese Castrense-AZ Picerno 1-2

Quarta Giornata
14/9/2019 - 26/1/2020


AZ Picerno-Avellino 2-3
Bari-Reggina
Bisceglie-Potenza 0-3
Casertana-Rieti 6-1
Catania-Viterbese Castrense 1-0
Catanzaro-Sicula Leonzio 3-1
Paganese-Virtus Francavilla 2-2
Teramo-Cavese 2-0
Ternana-Monopoli 0-2
Vibonese-Rende 3-0

Quinta Giornata
21/9/2019 - 2/2/2020


Avellino-Bisceglie
AZ Picerno-Casertana
Cavese-Paganese
Monopoli-Catania
Reggina-Vibonese
Rende-Teramo
Rieti-Potenza
Sicula Leonzio-Ternana
Virtus Francavilla-Bari
Viterbese Castrense-Catanzaro

Sesta Giornata
24/9/2019 - 9/2/2020


Avellino-Virtus Francavilla
Bari-Monopoli
Bisceglie-Casertana
Catania-Cavese
Catanzaro-Rieti
Paganese-Rende
Potenza-Sicula Leonzio
Teramo-Viterbese Castrense
Ternana-Reggina
Vibonese-AZ Picerno

Settima Giornata
28/9/2019 - 16/2/2020


AZ Picerno-Bari
Casertana-Catanzaro
Cavese-Avellino
Monopoli-Teramo
Reggina-Catania
Rende-Potenza
Rieti-Paganese
Sicula Leonzio-Bisceglie
Virtus Francavilla-Ternana
Viterbese Castrense-Vibonese

Ottava Giornata
5/10/2019 - 23/2/2020


Avellino-Rende
Bari-Cavese
Bisceglie-AZ Picerno
Catanzaro-Virtus Francavilla
Paganese-Reggina
Potenza-Viterbese Castrense
Sicula Leonzio-Monopoli
Teramo-Rieti
Ternana-Catania
Vibonese-Casertana

Nona Giornata
12/10/2019 - 26/2/2020


Bari-Ternana
Casertana-Sicula Leonzio
Catania-AZ Picerno
Paganese-Avellino
Potenza-Teramo
Reggina-Catanzaro
Rende-Cavese
Rieti-Monopoli
Virtus Francavilla-Vibonese
Viterbese Castrense-Bisceglie

Decima Giornata
19/10/2019 - 1/3/2020


Avellino-Bari
AZ Picerno-Virtus Francavilla
Bisceglie-Ternana
Catanzaro-Potenza
Cavese-Casertana
Monopoli-Reggina
Sicula Leonzio-Rieti
Teramo-Paganese
Vibonese-Catania
Viterbese Castrense-Rende

Undicesima Giornata
23/10/2019 - 8/3/2020


Bari-Catanzaro
Casertana-Monopoli
Catania-Bisceglie
Paganese-Vibonese
Potenza-Cavese
Reggina-AZ Picerno
Rende-Sicula Leonzio
Rieti-Viterbese Castrense
Ternana-Avellino
Virtus Francavilla-Teramo

Dodicesima Giornata
26/10/2019 - 15/3/2020


Avellino-Reggina
AZ Picerno-Paganese
Bisceglie-Virtus Francavilla
Catania-Bari
Catanzaro-Rende
Cavese-Rieti
Monopoli-Potenza
Teramo-Casertana
Vibonese-Ternana
Viterbese Castrense-Sicula Leonzio

Tredicesima Giornata
2/11/2019 - 22/3/2020


Bari-Vibonese
Casertana-Viterbese Castrense
Catanzaro-Avellino
Paganese-Catania
Potenza-Reggina
Rende-Monopoli
Rieti-Virtus Francavilla
Sicula Leonzio-Cavese
Teramo-Bisceglie
Ternana-AZ Picerno

Quattordicesima Giornata
9/11/2019 - 25/3/2020


Avellino-Potenza
AZ Picerno-Teramo
Bisceglie-Bari
Catania-Sicula Leonzio
Cavese-Catanzaro
Monopoli-Viterbese Castrense
Reggina-Casertana
Ternana-Paganese
Vibonese-Rieti
Virtus Francavilla-Rende

Quindicesima Giornata
16/11/2019 - 29/3/2020


Casertana-Avellino
Catanzaro-Catania
Monopoli-Bisceglie
Paganese-Bari
Potenza-Vibonese
Rende-AZ Picerno
Rieti-Reggina
Sicula Leonzio-Virtus Francavilla
Teramo-Ternana
Viterbese Castrense-Cavese

Sedicesima Giornata
23/11/2019 - 5/4/2020


Avellino-Rieti
AZ Picerno-Sicula Leonzio
Bari-Teramo
Bisceglie-Paganese
Catania-Casertana
Cavese-Monopoli
Reggina-Rende
Ternana-Viterbese Castrense
Vibonese-Catanzaro
Virtus Francavilla-Potenza

Diciassettesima Giornata
30/11/2019 - 11/4/2020


Casertana-Paganese
Catanzaro-Ternana
Cavese-Bisceglie
Monopoli-Virtus Francavilla
Potenza-AZ Picerno
Rende-Bari
Rieti-Catania
Sicula Leonzio-Vibonese
Teramo-Reggina
Viterbese Castrense-Avellino

Diciottesima Giornata
7/12/2019 - 19/4/2020


Avellino-Sicula Leonzio
AZ Picerno-Monopoli
Bari-Potenza
Catania-Rende
Paganese-Catanzaro
Reggina-Viterbese Castrense
Rieti-Bisceglie
Ternana-Casertana
Vibonese-Teramo
Virtus Francavilla-Cavese

Diciannovesima Giornata
14/12/2019 - 26/4/2020


Bisceglie-Vibonese
Casertana-Bari
Catanzaro-AZ Picerno
Cavese-Ternana
Monopoli-Avellino
Potenza-Paganese
Rende-Rieti
Sicula Leonzio-Reggina
Teramo-Catania
Viterbese Castrense-Virtus Francavilla

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News