Calendario Serie C Girone A 2019-20

Il calendario Serie C Girone A 2019-20 è il terzo dopo che si è deciso per il ritorno alla vecchia formula della Serie C, che ha nuovamente sostituito la denominazione "Lega Pro". La data d'inizio della stagione è fissata per il 24 agosto 2019, mentre l'utlima giornata si giocherà il 26 aprile 2020. Anche in queste edizione, la prima classificata otterrà la promozione diretta alla Serie B, mentre l'ultima la retrocessione diretta in Serie D. Di seguito, il calendario con le singole giornate della stagione 2019-20:

Prima giornata
24/8/2019 - 22/12/2019


Alessandria-Gozzano 2-2
Arezzo-Lecco 3-1
Como-Pergolettese 2-1
Giana Erminio-Renate 0-2
Novara-Juventus U23 2-0
Pistoiese-Albinoleffe 1-2
Pontedera-Carrarese 3-1
Pro Patria-Monza 1-2
Pro Vercelli-Pianese 2-0
Robur Siena-Olbia 1-2

Seconda giornata
31/8/2019 - 12/1/2020


Albinoleffe-Pro Patria 1-1
Carrarese-Alessandria 1-1
Gozzano-Como 0-2
Juventus U23-Robur Siena 2-3
Lecco-Pro Vercelli 2-0
Monza-Novara 2-0
Olbia-Giana Erminio 2-1
Pergolettese-Pistoiese 0-2
Pianese-Arezzo 1-0
Renate-Pontedera 4-0

Terza Giornata
7/9/2019 - 19/1/2020


Alessandria-Renate 1-0
Pistoiese-Gozzano 1-1
Pontedera-Olbia 3-2
Pro Patria-Pergolettese 1-1
Pro Vercelli-AlbinoLeffe 1-0
Robur Siena-Carrarese 0-2
Como-Monza 0-1
Arezzo-Juventus U23
Giana Erminio-Pianese 0-4
Novara-Lecco 3-0

Quarta Giornata
14/9/2019 - 26/1/2020


AlbinoLeffe-Pianese 0-0
Carrarese-Pistoiese 2-1
Gozzano-Giana Erminio 1-1
Juventus U23-Pro Patria 2-2
Lecco-Robur Siena 0-2
Monza-Pro Vercelli 1-0
Olbia-Alessandria 0-3
Pergolettese-Arezzo 1-1
Pontedera-Novara 0-0
Renate-Como 2-1

Quinta Giornata
21/9/2019 - 2/2/2020


Arezzo-AlbinoLeffe
Giana Erminio-Carrarese
Juventus U23-Pontedera
Lecco-Monza
Novara-Pergolettese
Pianese-Alessandria
Pistoiese-Como
Pro Vercelli-Gozzano
Renate-Olbia
Robur Siena-Pro Patria

Sesta Giornata
24/9/2019 - 9/2/2020


AlbinoLeffe-Juventus U23
Alessandria-Giana Erminio
Carrarese-Olbia
Como-Arezzo
Gozzano-Novara
Monza-Robur Siena
Pergolettese-Lecco
Pistoiese-Renate
Pontedera-Pro Vercelli
Pro Patria-Pianese

Settima Giornata
28/9/2019 - 16/2/2020


Arezzo-Pro Patria
Giana Erminio-Pontedera
Juventus U23-Monza
Lecco-Alessandria
Novara-AlbinoLeffe
Olbia-Como
Pianese-Gozzano
Pro Vercelli-Pergolettese
Renate-Carrarese
Robur Siena-Pistoiese

Ottava Giornata
5/10/2019 - 23/2/2020


AlbinoLeffe-Robur Siena
Alessandria-Pontedera
Arezzo-Monza
Como-Giana Erminio
Gozzano-Carrarese
Novara-Pro Vercelli
Pergolettese-Renate
Pianese-Juventus U23
Pistoiese-Olbia
Pro Patria-Lecco

Nona Giornata
12/10/2019 - 26/2/2020


Alessandria-Como
Carrarese-Pergolettese
Giana Erminio-Novara
Lecco-Pianese
Monza-AlbinoLeffe
Olbia-Pro Patria
Pontedera-Pistoiese
Pro Vercelli-Juventus U23
Renate-Gozzano
Robur Siena-Arezzo

Decima Giornata
19/10/2019 - 1/3/2020


AlbinoLeffe-Lecco
Arezzo-Alessandria
Como-Pontedera
Gozzano-Olbia
Juventus U23-Renate
Novara-Carrarese
Pergolettese-Robur Siena
Pianese-Monza
Pistoiese-Giana Erminio
Pro Patria-Pro Vercelli

Undicesima Giornata
23/10/2019 - 8/3/2020


Alessandria-Pistoiese
Carrarese-Como
Giana Erminio-Pergolettese
Lecco-Juventus U23
Monza-Gozzano
Olbia-AlbinoLeffe
Pontedera-Pro Patria
Pro Vercelli-Arezzo
Renate-Novara
Robur Siena-Pianese

Dodicesima Giornata
26/10/2019 - 15/3/2020


AlbinoLeffe-Alessandria
Arezzo-Giana Erminio
Como-Lecco
Gozzano-Pontedera
Juventus U23-Pergolettese
Monza-Renate
Novara-Pistoiese
Pianese-Olbia
Pro Patria-Carrarese
Robur Siena-Pro Vercelli

Tredicesima Giornata
2/11/2019 - 22/3/2020


Alessandria-Novara
Carrarese-Lecco
Como-Pro Patria
Giana Erminio-Juventus U23
Gozzano-AlbinoLeffe
Olbia-Pro Vercelli
Pergolettese-Monza
Pistoiese-Pianese
Pontedera-Arezzo
Renate-Robur Siena

Quattordicesima Giornata
9/11/2019 - 25/3/2020


AlbinoLeffe-Pontedera
Arezzo-Olbia
Juventus U23-Pistoiese
Lecco-Renate
Monza-Carrarese
Novara-Como
Pianese-Pergolettese
Pro Patria-Alessandria
Pro Vercelli-Giana Erminio
Robur Siena-Gozzano

Quindicesima Giornata
16/11/2019 - 29/3/2020


Alessandria-Juventus U23
Carrarese-Arezzo
Como-Pro Vercelli
Giana Erminio-Robur Siena
Gozzano-Pro Patria
Olbia-Novara
Pergolettese-AlbinoLeffe
Pistoiese-Monza
Pontedera-Lecco
Renate-Pianese

Sedicesima Giornata
23/11/2019 - 5/4/2020


AlbinoLeffe-Carrarese
Arezzo-Novara
Juventus U23-Gozzano
Lecco-Giana Erminio
Monza-Alessandria
Pergolettese-Olbia
Pianese-Como
Pro Patria-Pistoiese
Pro Vercelli-Renate
Robur Siena-Pontedera

Diciassettesima Giornata
30/11/2019 - 11/4/2020


Alessandria-Robur Siena
Carrarese-Pro Vercelli
Como-Juventus U23
Giana Erminio-AlbinoLeffe
Gozzano-Lecco
Novara-Pianese
Olbia-Monza
Pistoiese-Arezzo
Pontedera-Pergolettese
Renate-Pro Patria

Diciottesima Giornata
7/12/2019 - 19/4/2020


AlbinoLeffe-Renate
Arezzo-Gozzano
Juventus U23-Carrarese
Lecco-Olbia
Monza-Giana Erminio
Pergolettese-Alessandria
Pianese-Pontedera
Pro Patria-Novara
Pro Vercelli-Pistoiese
Robur Siena-Como

[span=incolonnabile]Diciannovesima giornata
14/12/2019 - 26/4/2020


Alessandria-Pro Vercelli
Carrarese-Pianese
Como-AlbinoLeffe
Giana Erminio-Pro Patria
Gozzano-Pergolettese
Novara-Robur Siena
Olbia-Juventus U23
Pistoiese-Lecco
Pontedera-Monza
Renate-Arezzo

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News