Calendario Serie C Girone A 2018-19

Calendario Serie C Girone A 2018-19
Calcio

Calendario Serie C Girone A 2018-19

Il calendario Serie C Girone A 2018-19 è il secondo dopo che si è deciso per il ritorno alla vecchia formula della Serie C, che ha nuovamente sostituito la denominazione "Lega Pro". La data d'inizio della stagione è fissata per il 19 settembre 2018, mentre l'utlima giornata si giocherà il 5 maggio 2019. Anche in queste edizione, la prima classificata otterrà la promozione diretta alla Serie B, mentre l'ultima la retrocessione diretta in Serie D. Di seguito, il calendario con le singole giornate della stagione 2018-19:

Prima giornata
19/9/2018 - 30/12/2019


Albissola-Olbia 2-3;
Arzachena-Carrarese 1-5;
Gozzano-Virtus Entella 1-3;
Juventus B-Alessandria 1-2;
Lucchese-Arezzo 0-1;
Pisa-Cuneo 1-0;
Pontedera-Novara Rinviata
Pro Patria-Pistoiese 2-1;
Pro Piacenza-Robur Siena Rinviata
Pro Vercelli-Piacenza Rinviata

Seconda giornata
23/9/2018 - 20/1/2019


Alessandria-Pro Piacenza 1-3;
Arezzo-Pro Vercelli Rinviata
Carrarese-Juventus B
Cuneo-Gozzano 1-1;
Novara-Albissola Rinviata
Olbia-Pro Patria 2-1;
Piacenza-Pontedera 2-0;
Pistoiese-Lucchese 2-4;
Siena-Pisa Rinviata
Virtus Entella-Arzachena

Terza giornata
26/9/2018 - 23/1/2019


Arzachena-Novara Rinviata
Gozzano-Piacenza 3-4;
Juventus B-Cuneo 4-0;
Lucchese-Carrarese 2-2;
Pisa-Arezzo 0-0;
Pontedera-Albissola 2-1;
Pro Patria-Robur Siena Rinviata
Pro Piacenza-Pistoiese 3-3;
Pro Vercelli-Alessandria Rinviata
Virtus Entella-Olbia Rinviata

Quarta giornata
30/9/2018 - 27/1/2019


Albissola-Pro Vercelli 2-3;
Alessandria-Lucchese 0-0;
Arezzo-Arzachena 2-1;
Carrarese-Pro Patria 2-1;
Cuneo-Virtus Entella Rinviata
Novara-Juventus B 1-1;
Olbia-Pro Piacenza 0-1;
Piacenza-Pisa 3-0;
Pistoiese-Gozzano 2-2;
Robur Siena-Pontedera 0-0;

Quinta giornata
7/10/2018 - 3/2/2019


Arzachena-Albissola 1-0;
Gozzano-Pro Piacenza 0-3;
Juventus B-Pro Patria 2-0;
Lucchese-Cuneo 1-1;
Piacenza-Novara 0-3;
Pisa-Alessandria 0-0;
Pontedera-Olbia 2-1;
Pro Vercelli-Carrarese 3-1;
Robur Siena-Arezzo 0-0;
Virtus Entella-Pistoiese Rinviata

Sesta giornata
14/10/2018 - 10/2/2019


Albissola-Piacenza 1-1;
Alessandria-Robur Siena 1-1;
Arezzo-Pontedera 2-0;
Arzachena-Juventus B 1-0;
Carrarese-Novara 4-2;
Cuneo-Olbia 1-0;
Gozzano-Lucchese 1-1;
Pistoiese-Pisa 0-2;
Pro Patria-Pro Vercelli 0-1;
Pro Piacenza-Virtus Entella Rinviata

Settima giornata
17/10/2018 - 13/2/2019


Albissola-Pistoiese 1-3;
Juventus B-Arezzo 3-1;
Lucchese-Arzachena 4-0;
Novara-Pro Patria 0-1;
Olbia-Alessandria 0-0;
Piacenza-Carrarese 2-1;
Pisa-Pro Piacenza 3-1;
Pontedera-Gozzano 1-1;
Pro Vercelli-Virtus Entella Rinviata
Robur Siena-Cuneo 1-1;

Ottava giornata
21/10/2018 - 17/2/2019


Arezzo-Albissola
Arzachena-Alessandria
Carrarese-Olbia
Gozzano-Pisa
Juventus B-Robur Siena
Pistoiese-Novara
Pro Patria-Piacenza
Pro Piacenza-Cuneo
Pro Vercelli-Pontedera
Virtus Entella-Lucchese

Nona giornata
28/10/2018 - 24/2/2019


Albissola-Pro Patria
Alessandria-Gozzano
Cuneo-Arzachena
Lucchese-Juventus B
Novara-Pro Piacenza
Olbia-Arezzo
Piacenza-Virtus Francavilla
Pisa-Pro Vercelli
Pontedera-Carrarese
Robur Siena-Pistoiese

Decima giornata
4/11/2018 - 3/3/2019


Arezzo-Cuneo
Arzachena-Olbia
Carrarese-Albissola
Gozzano-Robur Siena
Juventus B-Piacenza
Pistoiese-Alessandria
Pro Patria-Pontedera
Pro Piacenza-Lucchese
Pro Vercelli-Novara
Virtus Entella-Pisa

Undicesima giornata
11/11/2018 - 10/3/2019


Albissola-Juventus B
Alessandria-Carrarese
Cuneo-Pistoiese
Lucchese-Pisa
Novara-Arezzo
Olbia-Gozzano
Piacenza-Pro Piacenza
Pontedera-Virtus Entella
Pro Patria-Arzachena
Robus Siena-Pro Vercelli

Dodicesima giornata
18/11/2018 - 17/3/2019


Arezzo-Carrarrese
Arzachena-Pro Vercelli
Cuneo-Novara
Gozzano-Albissola
Juventus B-Pontedera
Lucchese-Robur Siena
Pisa-Olbia
Pistoiese-Piacenza
Pro Piacenza-Pro Patria
Virtus Entella-Arzachena

Tredicesima giornata
25/11/2018 - 24/3/2019


Albissola-Pro Piacenza
Alessandria-Cuneo
Carrarese-Pisa
Novara-Gozzano
Olbia-Pistoiese
Piacenza-Arezzo
Pontedera-Arzachena
Pro Patria-Lucchese
Pro Vercelli-Juventus B
Robur Siena-Virtus Entella

Quattordicesima giornata
2/12/2018 - 31/3/2019


Alessandria-Piacenza
Arezzo-Pro Patria
Arzachena-Robur Siena
Cuneo-Pontedera
Gozzano-Pro Vercelli
Lucchese-Olbia
Pisa-Albissola
Pistoiese-Juventus B
Pro Piacenza-Carrarese
Virtus Entella-Novara

Quindicesima giornata
9/13/2018 - 7/4/2019


Albissola-Virtus Entella
Arezzo-Alessandria
Carrarese-Pistoiese
Juventus B-Pisa
Novara-Lucchese
Olbia-Robur Siena
Piacenza-Arzachena
Pontedera-Pro Piacenza
Pro Patria-Gozzano
Pro Vercelli-Cuneo

Sedicesima giornata
12/12/2018 - 14/4/2019


Alessandria-Novara
Cuneo-Piacenza
Gozzano-Carrarese
Lucchese-Pro Vercelli
Olbia-Juventus B
Pisa-Arzachena
Pistoiese-Pontedera
Pro Piacenza-Arezzo
Robur Siena-Albissola
Virtus Entella-Pro Patria

Diciassettesima giornata
16/12/2018 - 20/4/2019


Albissola-Cuneo
Arezzo-Virtus Entella
Arzachena-Pro Piacenza
Carrarese-Robur Siena
Juventus B-Gozzano
Novara-Olbia
Piacenza-Lucchese
Pontedera-Pisa
Pro Patria-Alessandria
Pro Varcelli-Piacenza

Diciottesima giornata
23/12/2018 - 28/4/2019


Alessandria-Pontedera
Cuneo-Carrarese
Gozzano-Arezzo
Lucchese-Albissola
Olbia-Piacenza
Pisa-Pro Patria
Pistoiese-Arzachena
Pro Piacenza-Pro Vercelli
Robur Siena-Novara
Virtus Entella-Juventus B

Diciannovesima giornata
26/12/2018 - 5/5/2019


Albissola-Alessandria
Arezzo-Pistoiese
Arzachena-Gozzano
Carrarese-Virtus Entella
Juventus B-Pro Piacenza
Novara-Pisa
Piacenza-Robur Siena
Pontedera-Lucchese
Pro Patria-Cuneo
Pro Vercelli-Olbia

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News