Calendario Serie C Girone A 2017-18

Calendario Serie C Girone A 2017-18
Calcio

Calendario Serie C Girone A 2017-18

Il calendario Serei C Girone A 2017-18 è il primo che sancisce il ritorno alla Serie C, dopo la riforma del 2014 che aveva cambiato la denominazione della categoria in "Lega Pro". La stagione è cominciata il 27 agosto 2017 e si concluderà il 6 maggio 2018. Al termine del campionato, la prima classificata guadagnerà la promozione diretta in serie B, mentre l'ultima in classifica retrocederà in serie D. Ecco il calendario completo della stagione 2017-18:

Prima giornata
27/8/2017 - 23/12/2017


Arezzo-Arzachena 2-3
Cuneo-Carrarese 0-1
Livorno-Gavorrano 2-1
Monza-Piacenza 2-0
Olbia-Pisa 1-0
Pontedera-Alessandria 1-1
Pro Piacenza-Giana Erminio 3-1
Robur Siena-Lucchese 1-0
Viterbese-Prato 3-1
Riposa: Pistoiese

Seconda giornata
03/9/2017 - 30/12/2017


Arzachena-Viterbese 1-3
Carrarese-Pro Piacenza 1-0
Gavorrano-Olbia 1-2
Giana Erminio-Arezzo 2-3
Lucchese-Pontedera 1-0
Piacenza-Cuneo 0-1
Pisa-Robur Siena 0-0
Pistoiese-Monza 1-0
Prato-Livorno 1-1
Riposa: Alessandria

Terza giornata
10/9/2017 - 21/1/2018


Arezzo-Pistoiese 1-2
Cuneo-Prato 1-1
Livorno-Lucchese Rinviata
Monza-Pisa 0-0
Olbia-Piacenza 1-1
Pontedera-Giana Erminio 1-1
Pro Piacenza-Alessandria 1-1
Robur Siena-Arzachena 3-2
Viterbese-Carrarese 4-3
Riposa: Gavorrano

Quarta giornata
17/9/2017 - 28/1/2018


Alessandria-Livorno 0-3
Arzachena-Pontedera 2-1
Carrarese-Olbia 3-0
Gavorrano-Robur Siena 0-2
Giana Erminio-Cuneo 0-1
Lucchese-Monza 1-1
Piacenza-Arezzo 2-1
Pisa-Viterbese 2-1
Pistoiese-Pro Piacenza 1-1
Riposa: Prato

Quinta giornata
24/9/2017 - 04/2/2018


Arezzo-Lucchese 0-1
Cuneo-Pisa 0-1
Livorno-Pistoiese 2-0
Monza-Carrarese 4-0
Olbia-Pontedera 2-0
Piacenza-Arzachena 2-1
Prato-Gavorrano 1-0
Robur Siena-Alessandria 0-0
Viterbese-Giana Erminio 2-3
Riposa: Pro Piacenza

Sesta giornata
01/10/2017 - 11/2/2018


Alessandria-Arezzo 0-1
Arzachena-Monza 1-0
Carrarese-Robur Siena 1-2
Gavorrano-Viterbese 0-3
Lucchese-Piacenza 0-1
Pisa-Prato 2-0
Pistoiese-Cuneo 1-1
Pontedera-Livorno 2-3
Pro Piacenza-Olbia 1-3
Roposa: Giana Erminio

Settima giornata
04/10/2017 - 18/2/2018


Arezzo-Pontedera 2-1
Cuneo-Lucchese 0-3
Monza-Alessandria 1-1
Olbia-Pistoiese 0-0
Piacenza-Gavorrano 3-0
Pisa-Arzachena 1-0
Prato-Carrarese 2-5
Robur Siena-Giana Erminio 0-0
Viterbese-Pro Piacenza 1-0
Riposa: Livorno

Ottava giornata
08/10/2017 - 25/2/2018


Alessandria-Prato 1-0
Gavorrano-Arzachena 1-4
Giana Erminio-Pistoiese 3-0
Livorno-Arezzo 1-1
Lucchese-Pisa 1-1
Olbia-Robur Siena 1-2
Pontedera-Piacenza 3-0
Pro Piacenza-Cuneo 1-1
Vterbese-Monza 0-1
Riposa: Carrarese

Nona giornata
15/10/2017 - 04/2/2018


Arezzo-Olbia 0-1
Arzachena-Alessandria 0-0
Cuneo-Livorno 0-4
Giana Erminio-Carrarese 2-2
Piacenza-Viterbese 0-1
Pisa-Gavorrano 0-0
Pistoiese-Lucchese 2-2
Prato-Monza 2-3
Robur Siena-Pro Piacenza 1-0
Riposa: Pontedera

Decima giornata
22/10/2017 - 11/3/2018


Alessandria-Pisa 0-2
Carrarese-Arzachena 2-1
Gavorrano-Lucchese 1-0
Livorno-Giana Erminio 2-1
Monza-Arezzo 0-3
Olbia-Cuneo 4-1
Pontedera-Pistoiese 2-2
Pro Piacenza-Prato 2-2
Viterbese-Robur Siena 1-3
Riposa: Piacenza

Undicesima giornata
29/10/2017 - 18/3/2018


Arezzo-Viterbese 1-1
Arzachena-Olbia 3-0
Giana Erminio-Alessandria 2-2
Livorno-Pro Piacenza 3-0
Lucchese-Carrarese 3-2
Piacenza-Pisa 0-0
Pistoeise-Prato 1-0
Pontedera-Gavorrano 2-1
Robur Siena-Monza 0-3
Riposa: Cuneo

Dodicesima giornata
05/11/2017 - 21/3/2018


Carrarese-Alessandria 2-1
Cuneo-Arzachena 0-1
Monza-Gavorrano 2-2
Olbia-Giana Erminio 3-0
Pisa-Pistoiese 3-3
Prato-Piacenza 1-4
Pro Piacenza-Pontedera 0-1
Robur Siena-Livorno 1-2
Viterbese-Lucchese 2-2
Riposa: Arezzo

Tredicesima giornata
8/11/2017 - 25/3/2018


Alessandria-Olbia 4-0
Carrarese-Pisa 2-3
Gavorrano-Arezzo 0-0
Giano Erminio-Piacenza 4-3
Livorno-Viterbese 3-0
Lucchese-Prato 0-0
Pistoiese-Robur Siena 1-2
Pontedera-Cuneo 0-3
Pro Piacenza-Monza 1-0
Riposa: Arzachena

Quattordicesima giornata
12/11/2017 - 31/3/2018


Arezzo-Pro Piacenza 1-1
Cuneo-Gavorrano 1-1
Lucchese-Alessandria 2-1
Monza-Livorno 1-1
Piacenza-Carrarese 1-1
Pisa-Giana Erminio 0-0
Prato-Arzachena 2-2
Robur Siena-Pontedera 2-3
Viterbese-Pistoiese 1-1
Riposa: Olbia

Quindicesima giornata
19/11/2017 - 08/4/2018


Alessandria-Viterbese 1-3
Arezzo-Cuneo 2-0
Arzachena-Lucchese 1-2
Gavorrano-Carrarese 2-0
Giana Erminio-Prato 5-0
Livorno-Olbia 2-1
Pistoiese-Piacenza 2-1
Pontedera-Monza 0-0
Pro Piacenza-Pisa 0-3
Riposa: Robur Siena

Sedicesima giornata
26/11/2017 - 15/4/2018


Arzachena-Pistoiese
Carrarese-Pontedera
Gavorrano-Pro Piacenza
Lucchese-Giana Erminio
Piacenza-Alessandria
Pisa-Livorno
Prato-Olbia
Robur Siena-Arezzo
Viterbese-Cuneo
Riposa: Monza

Diciassettesima giornata
03/12/2017 - 22/4/2018


Alessandra-Gavorrano
Arezzo-Prato
Cuneo-Robur Siena
Giana Erminio-Monza
Livorno-Arzachena
Olbia-Lucchese
Pistoiese-Carrarese
Pontedera-Pisa
Pro Piacenza-Piacenza
Riposa: Viterbese

Diciottesima giornata
10/12/2017 - 29/4/2018


Alessandria-Pistoiese
Arzachena-Pro Piacenza
Carrarese-Livorno
Gavorrano-Giana Erminio
Monza-Cuneo
Piacenza-Robur Siena
Pisa-Arezzo
Prato-Pontedera
Viterbese-Olbia
Riposa: Lucchese

Diciannovesima giornata
17/12/2017 - 06/5/2018


Arezzo-Carrarese
Cuneo-Alessandria
Giana Erminio-Arzachena
Livorno-Piacenza
Olbia-Monza
Pistoiese-Gavorrano
Pontedera-Viterbese
Pro Piacenza-Lucchese
Robure Siena-Prato
Riposa: Pisa

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News