Calendario Serie C Girone A 2017-18

Calendario Serie C Girone A 2017-18
Calcio

Calendario Serie C Girone A 2017-18

Il calendario Serei C Girone A 2017-18 è il primo che sancisce il ritorno alla Serie C, dopo la riforma del 2014 che aveva cambiato la denominazione della categoria in "Lega Pro". La stagione è cominciata il 27 agosto 2017 e si concluderà il 6 maggio 2018. Al termine del campionato, la prima classificata guadagnerà la promozione diretta in serie B, mentre l'ultima in classifica retrocederà in serie D. Ecco il calendario completo della stagione 2017-18:

Prima giornata
27/8/2017 - 23/12/2017


Arezzo-Arzachena 2-3
Cuneo-Carrarese 0-1
Livorno-Gavorrano 2-1
Monza-Piacenza 2-0
Olbia-Pisa 1-0
Pontedera-Alessandria 1-1
Pro Piacenza-Giana Erminio 3-1
Robur Siena-Lucchese 1-0
Viterbese-Prato 3-1
Riposa: Pistoiese

Seconda giornata
03/9/2017 - 30/12/2017


Arzachena-Viterbese 1-3
Carrarese-Pro Piacenza 1-0
Gavorrano-Olbia 1-2
Giana Erminio-Arezzo 2-3
Lucchese-Pontedera 1-0
Piacenza-Cuneo 0-1
Pisa-Robur Siena 0-0
Pistoiese-Monza 1-0
Prato-Livorno 1-1
Riposa: Alessandria

Terza giornata
10/9/2017 - 21/1/2018


Arezzo-Pistoiese 1-2
Cuneo-Prato 1-1
Livorno-Lucchese Rinviata
Monza-Pisa 0-0
Olbia-Piacenza 1-1
Pontedera-Giana Erminio 1-1
Pro Piacenza-Alessandria 1-1
Robur Siena-Arzachena 3-2
Viterbese-Carrarese 4-3
Riposa: Gavorrano

Quarta giornata
17/9/2017 - 28/1/2018


Alessandria-Livorno 0-3
Arzachena-Pontedera 2-1
Carrarese-Olbia 3-0
Gavorrano-Robur Siena 0-2
Giana Erminio-Cuneo 0-1
Lucchese-Monza 1-1
Piacenza-Arezzo 2-1
Pisa-Viterbese 2-1
Pistoiese-Pro Piacenza 1-1
Riposa: Prato

Quinta giornata
24/9/2017 - 04/2/2018


Arezzo-Lucchese
Cuneo-Pisa
Livorno-Pistoiese
Monza-Carrarese
Olbia-Pontedera
Piacenza-Arzachena
Prato-Gavorrano
Robur Siena-Alessandria
Viterbese-Giana Erminio
Riposa: Pro Piacenza

Sesta giornata
01/10/2017 - 11/2/2018


Alessandria-Arezzo
Arachena-Monza
Carrarese-Robur Siena
Gavorrano-Viterbese
Lucchese-Piacenza
Pisa-Prato
Pistoiese-Cuneo
Pontedera-Livorno
Pro Piacenza-Olbia
Roposa: Giana Erminio

Settima giornata
04/10/2017 - 18/2/2018


Arezzo-Pontedera
Cuneo-Lucchese
Monza-Alessandria
Olbia-Pistoiese
Piacenza-Gavorrano
Pisa-Arzachena
Prato-Carrarese
Robur Siena-Giana Erminio
Viterbese-Pro Piacenza
Riposa: Livorno

Ottava giornata
08/10/2017 - 25/2/2018


Alessandria-Prato
Gavorrano-Arzachena
Giana Erminio-Pistoiese
Livorno-Arezzo
Lucchese-Pisa
Olbia-Robur Siena
Pontedera-Piacenza
Pro Piacenza-Cuneo
Vterbese-Monza
Riposa: Carrarese

Nona giornata
15/10/2017 - 04/2/2018


Arezzo-Olbia
Arzachena-Alessandria
Cuneo-Livorno
Giana Erminio-Carrarese
Piacenza-Viterbese
Pisa-Gavorrano
Pistoiese-Lucchese
Prato-Monza
Robur Siena-Pro Piacenza
Riposa: Pontedera

Decima giornata
22/10/2017 - 11/3/2018


Alessandria-Pisa
Carrarese-Arzachena
Gavorrano-Lucchese
Livorno-Giana Erminio
Monza-Arezzo
Olbia-Cuneo
Pontedera-Pistoiese
Pro Piacenza-Prato
Viterbese-Robur Siena
Riposa: Piacenza

Undicesima giornata
29/10/2017 - 18/3/2018


Arezzo-Viterbese
Arzachena-Olbia
Giana Erminio-Alessandria
Livorno-Pro Piacenza
Lucchese-Carrarese
Piacenza-Pisa
Pistoeise-Prato
Pontedera-Gavorrano
Robur Siena-Monza
Riposa: Cuneo

Dodicesima giornata
05/11/2017 - 21/3/2018


Carrarese-Alessandria
Cuneo-Arzachena
Monza-Gavorrano
Olbia-Giana Erminio
Pisa-Pistoiese
Prato-Piacenza
Pro Piacenza-Pontedera
Robur Siena-Livorno
Viterbese-Lucchese
Riposa: Arezzo

Tredicesima giornata
8/11/2017 - 25/3/2018


Alessandria-Olbia
Carrarese-Pisa
Gavorrano-Arezzo
Giano Erminio-Piacenza
Livorno-Viterbese
Lucchese-Prato
Pistoiese-Robur Siena
Pontedera-Cuneo
Pro Piacenza-Monza
Riposa: Arzachena

Quattordicesima giornata
12/11/2017 - 31/3/2018


Arezzo-Pro Piacenza
Cuneo-Gavorrano
Lucchese-Alessandria
Monza-Livorno
Piacenza-Carrarese
Pisa-Giana Erminio
Prato-Arachena
Robur Siena-Pontedera
Viterbese-Pistoiese
Riposa: Olbia

Quindicesima giornata
19/11/2017 - 08/4/2018


Alessandria-Viterbese
Arezzo-Cuneo
Arzachena-Lucchese
Gavorrano-Carrarese
Giana Erminio-Prato
Livorno-Olbia
Pistoiese-Piacenza
Pontedera-Monza
Pro Piacenza-Pisa
Riposa: Robur Siena

Sedicesima giornata
26/11/2017 - 15/4/2018


Arzachena-Pistoiese
Carrarese-Pontedera
Gavorrano-Pro Piacenza
Lucchese-Giana Erminio
Piacenza-Alessandria
Pisa-Livorno
Prato-Olbia
Robur Siena-Arezzo
Viterbese-Cuneo
Riposa: Monza

Diciassettesima giornata
03/12/2017 - 22/4/2018


Alessandra-Gavorrano
Arezzo-Prato
Cuneo-Robur Siena
Giana Erminio-Monza
Livorno-Arzachena
Olbia-Lucchese
Pistoiese-Carrarese
Pontedera-Pisa
Pro Piacenza-Piacenza
Riposa: Viterbese

Diciottesima giornata
10/12/2017 - 29/4/2018


Alessandria-Pistoiese
Arzachena-Pro Piacenza
Carrarese-Livorno
Gavorrano-Giana Erminio
Monza-Cuneo
Piacenza-Robur Siena
Pisa-Arezzo
Prato-Pontedera
Viterbese-Olbia
Riposa: Lucchese

Diciannovesima giornata
17/12/2017 - 06/5/2018


Arezzo-Carrarese
Cuneo-Alessandria
Giana Erminio-Arzachena
Livorno-Piacenza
Olbia-Monza
Pistoiese-Gavorrano
Pontedera-Viterbese
Pro Piacenza-Lucchese
Robure Siena-Prato
Riposa: Pisa

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News