Qualificazioni Europa League

Qualificazioni Europa League
Calcio

Qualificazioni Europa League

Le qualificazioni di Europa League cominciano a giugno e terminano ad agosto, quando si effettuano i sorteggi per determinare la fase a gironi della competizione.

Per chi è appassionato di scommesse e pronostici e fondamentale seguire l'Europa League fin dalle sue prime fasi: in questo modo, è possibile seguire l'evoluzione dello stato di forma delle formazioni partecipanti ed individuare eventuali squadre rivelazione, sulle quali si potrebbe puntare e realizzare pronostici vincenti.

Di seguito, il calendario del terzo turno preliminare delle qualificazioni di Europa League (andata: 7-9/8/18; ritorno: 14-16/8/18):

Pyuni - M. Tel Aviv 0-0; 1-2
Ufa-Progrès 2-1; 2-2
H. Haifa-Atalanta 1-4; 0-2
Alashkert-CFR Cluj 0-2; 0-5
Spartaks Jūrmala-Sūduva 0-1; 0-0
RB Lipsia-U Craiova 3-1; 1-1
Ludogorets-Zrinjski Mostar 1-0; 1-1
Mariupol-Bordeaux 1-3; 1-2
Torpedo Kutaisi-FK Kukësi 5-2; 0-2
Dinamo Minsk-Zenit 4-0; 1-8
Trenčín-Feyenoord 4-0; 1-1
Sheriff-Valur 1-0; 1-2
Sigma Olomouc-Kairat 2-0; 2-1
Sturm-AEK Larnaca 0-2; 0-5
H. Beer Sheva-APOEL 2-2; 1-3
Apollon-Dinamo Brest 4-0; 0-1
Jagiellonia-Gent 0-1; 1-3
Nordsjaelland-Partizan 1-2; 2-3
CSKA Sofia-Copenhagen 1-2; 1-2
Genk-Lenk Poznan 2-0; 2-1
Olympiacos-Lucerna 4-0; 3-1
Besiktas-LASK 1-0; 1-2
Olimpija Lubljana-HJK 3-0; 4-1
Vitesse-Basilea 0-1; 0-1
Istanbul Başakşehir-Burnley 0-0; 0-1
Zorya-Braga 1-1; 2-2
Cork-Rosenborg 0-2; 0-3
The New Saints-Midtjylland 0-2; 1-3
Hajduk Spalato-FCSB 0-0; 1-2
Sarpsborg-Rijeka 1-1; 1-0
Rangers-Maribor 3-1; 0-0
Hibernian-Molde FK 0-0; 0-3
Spartak Subotica- Brøndby 0-2; 1-2
Legia Varsavia-Dudelange1-2; 2-2
Slovan Bratislava-Rapid Vienna 2-1; 0-4
Siviglia-Žalgiris 1-0; 5-0

Da questo turno, usciranno le 10 squadre che approderanno alla fase dei playoff, in programma il 23 e 30 agosto 2018.

Calendario playoff (andata: 23/8/18; ritorno: 30/8/18):

Zenit-Molde FK 3-1; 1-2
Torpedo Kutaisi-Ludogorets 0-1; 0-4
Trenčín-AEK Larnaca 1-1; 0-3
Apoel-Astana 1-0; 1-2 ai rigori
Sigma Olomouc-Siviglia 0-1; 0-3
Sheriff-Qarabağ 1-0; 0-3
Sūduva-Celtic 1-1; 0-3
Sarpsborg-M. Tel Aviv 3-1; 1-2
Malmö-Midtjylland 2-2; 2-0
Dudelange-CFR Cluj 2-0; 3-2
Basilea-Apollon 3-2; 0-1
Olympiacos-Burnley 3-1; 1-1
Atalanta-Copenhagen 0-0; 3-4 ai rigori
Zorya-RB Lipsia 0-0; 2-3
Rapid Vienna-FCSB 3-1; 1-2
Genk-Brøndby 5-2; 4-2
Partizan-Besiktas 1-1; 0-3
Olimpija Ljubljana-Spartak Trnava 0-2; 1-1
Rangers-Ufa 1-0; 1-1
Gent-Bordeaux 0-0; 0-2
Rosenborg-Shkëndija 3-1; 2-0

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News