Calendario Lega Pro Girone B 2015-16

Calendario Lega Pro Girone B 2015-16
Calcio

Calendario Lega Pro Girone B 2015-16

Il calendario Lega Pro Girone B 2015-16 fu il secondo dopo la riforma del 2014 della Lega Pro e segnò l’inizio della stagione il 5 settembre 2015 e la fine il 12 giugno 2016. Nel corso della stagione 2015-16 la Lega Pro ha dovuto affrontare un solo turno infrasettimanale il 24 marzo 2016. Ci fu anche un periodo di sosta natalizia tra il 27 dicembre 2015 e il 3 gennaio 2016.

Rispetto alla stagione di Lega Pro 2014-15 parteciparono sei squadre in meno (due per girone) e al termine del girone B fu la Spal a conquistare la promozione diretta in Serie B in virtù del primo posto davanti a Pisa e Maceratese, che come seconda e terza classificata hanno ottenuto la partecipazione ai Play-Off. E proprio il Pisa allenato da Rino Gattuso ha lasciato la Lega Pro e conquistato l'accesso alla serie cadetta, grazie alla vittoria nella finale play off contro il Foggia.

Per quanto riguarda la zona retrocessione il Savona è stato declassato in Serie D come ultimo classificato mentre Lupa Roma e L’Aquila sono retrocesse dopo essere state sconfitte ai Play-out rispettivamente da Prato e Rimini.

Al termine della stagione la SPAL è la squadra che ha realizzato più reti in assoluto (59), e anche quella che ne ha subiti di meno (25). Con 55 reti subite la Lupa Roma è invece la squadra con la peggior difesa del Girone B di Lega Pro.

Il capocannoniere della stagione è stato Stefano Scappini del Pontedera con 24 reti realizzate nel corso del campionato.

Prima Giornata
30/9/2015 - 16/1/2016


Ancona - Teramo 1-0, 0-1
L'Aquila - Pistoiese 2-0, 1-3
Lupa Roma - Maceratese 0-1, 0-0
Pisa - Prato 2-1, 1-0
Santarcangelo - Arezzo 1-1, 1-3
Savona - Pontedera 1-1, 0-0
Robur Siena - Carrarese 1-1, 0-3
SPAL - Lucchese 3-0, 1-1
Tuttocuoio - Rimini 1-1, 0-0

Seconda Giornata
13/9/2015 - 23/1/2016


Arezzo - L'Aquila 0-1, 1-1
Carrarese - Santarcangelo 1-1, 0-2
Lucchese - Lupa Roma 3-0, 2-0
Maceratese - Savona 2-1, 2-4
Pistoiese - Robur Siena 0-0, 1-1
Pontedera - Tuttocuoio 0-0, 2-0
Prato - Ancona 0-1, 2-3
Rimini - SPAL 0-1, 0-1
Teramo - Pisa 1-1, 2-1

Terza Giornata
28/10/2015 - 30/1/2016


L'Aquila - Pontedera 0-1, 2-1
Lupa Roma - Rimini 1-3, 1-1
Maceratese - Lucchese 1-1, 2-1
Pisa - Ancona 1-0, 0-2
Santarcangelo - Teramo 1-2, 1-1
Savona - Carrarese 1-1, 1-0
Robur Siena - Prato 0-0, 1-0
SPAL - Pistoiese 2-1, 1-0
Tuttocuoio - Arezzo 0-1, 0-4

Quarta Giornata
26/9/2015 - 6/2/2016


Ancona - L'Aquila 1-0, 1-1
Arezzo - Pisa 1-1, 0-2
Carrarese - Tuttocuoio 1-0, 1-0
Lucchese - Robur Siena 0-0, 1-2
Pistoiese - Santarcangelo 0-0, 1-3
Pontedera - SPAL 0-2, 0-1
Prato - Lupa Roma 1-1, 2-1
Rimini - Maceratese 1-0, 0-3
Teramo - Savona 2-1, 1-1

Quinta Giornata
4/10/2015 - 13/2/2016


Carrarese - Ancona 2-1, 0-0
Lucchese - Prato 1-2, 0-0
Lupa Roma - Pistoiese 1-2, 1-2
Maceratese - Pontedera 2-1, 3-0
Santarcangelo - Pisa 2-2, 1-2
Savona - Arezzo 0-0, 0-1
Robur Siena - Rimini 2-0, 0-2
SPAL - L'Aquila 2-1, 0-0
Tuttocuoio - Teramo 1-0, 0-2

Sesta Giornata
10/10/2015 - 20/2/2016


Ancona - Maceratese 1-1, 1-1
Teramo - Lupa Roma 3-0, 0-1
Santarcangelo - Robur Siena 1-1, 2-0
L'Aquila - Savona 0-1, 2-1
Pisa - Tuttocuoio 1-0, 2-1
Pistoiese - Lucchese 1-0, 0-0
Pontedera - Rimini 6-0, 2-0
Prato - SPAL 0-0, 1-4

Settima Giornata
17/10/2015 - 27/2/2016


Arezzo - Prato 1-0, 2-0
Carrarese - Pisa 2-2, 0-1
Lucchese - Ancona 1-2, 0-3
Lupa Roma - Pontedera 2-5, 0-0
Maceratese - Teramo 3-2, 1-1
Rimini - Pistoiese 1-1, 0-1
SPAL - Robur Siena 0-0, 0-0
Savona - Santarcangelo 2-1, 1-1
Tuttocuoio - L'Aquila 1-1, 0-0

Ottava Giornata
25/10/2015 - 5/3/2016


Ancona - Savona 2-0, 2-1
L'Aquila - Carrarese 2-1, 1-2
Pisa - Rimini 2-0, 1-1
Pistoiese - Tuttocuoio 0-0, 0-0
Pontedera - Arezzo 1-1, 1-0
Santarcangelo - Lucchese 2-1, 1-1
Robur Siena - Maceratese 0-1, 2-4
SPAL - Lupa Roma 4-1, 5-1
Teramo - Prato 3-2, 0-0

Nona Giornata
31/10/2015 - 12/3/2016


Arezzo - Ancona 0-0, 0-0
Carrarese - Teramo 1-1, 0-0
L'Aquila - Santarcangelo 1-1, 0-2
Lupa Roma - Tuttocuoio 0-1, 1-1
Maceratese - SPAL 1-0, 4-1
Pontedera - Robur Siena 2-2, 0-2
Prato - Pistoiese 1-0, 2-2
Rimini - Lucchese 2-0, 0-2
Savona - Pisa 2-0, 0-2

Decima Giornata
7/11/2015 - 19/3/2016


Ancona - Santarcangelo 0-2, 2-0
Lucchese - Pontedera 1-2, 1-3
Pisa - L'Aquila 3-0, 0-0
Pistoiese - Maceratese 1-2, 1-1
Rimini - Prato 0-1, 2-0
Robur Siena - Lupa Roma 2-0, 0-3
SPAL - Carrarese 1-0, 2-1
Tuttocuoio - Savona 3-0, 2-1
Teramo - Arezzo 1-1, 0-0

Undicesima Giornata
14/11/2015 - 23/3/2016


Ancona - Tuttocuoio 1-1, 0-1
Arezzo - Lucchese 1-2, 0-0
Carrarese - Rimini 3-0, 1-1
L'Aquila - Teramo 2-0, 1-2
Pisa - Robur Siena 1-2, 0-0
Pontedera - Pistoiese 0-0, 3-1
Prato - Maceratese 0-0, 0-1
Santarcangelo - Lupa Roma 0-1, 0-0
Savona - SPAL 0-3, 0-4

Dodicesima Giornata
21/11/2015 - 2/4/2016


Lucchese - Savona 2-0, 0-0
Lupa Roma - Carrarese 1-1, 0-3
Maceratese - L'Aquila 1-1, 1-1
Pistoiese - Ancona 0-1, 1-2
Prato - Pontedera 3-1, 0-2
Rimini - Teramo 2-1, 1-1
Robur Siena - Arezzo 1-1, 1-0
SPAL - Pisa 1-2, 1-2
Tuttocuoio - Santarcangelo 1-0, 1-4

Tredicesima Giornata
28/11/2015 - 9/4/2016


Ancona - Pontedera 1-1, 0-0
Arezzo - Lupa Roma 1-1, 2-3
Carrarese - Pistoiese 2-0, 1-1
L'Aquila - Prato 2-0, 2-3
Pisa - Lucchese 2-1, 1-1
Santarcangelo - SPAL 0-2, 1-3
Savona - Rimini 0-0, 1-0
Tuttocuoio - Maceratese 2-1, 1-2
Teramo - Robur Siena 2-1, 3-3

Quattordicesima Giornata
4712/2015 - 16/4/2016


Lucchese - Teramo 3-1, 0-3
Lupa Roma - Savona 2-1,1-3
Maceratese - Carrarese 4-1, 0-0
Pistoiese - Arezzo 1-1, 3-0
Pontedera - Pisa 0-1, 1-1
Prato - Tuttocuoio 1-0, 0-0
Rimini - Santarcangelo 0-1, 1-0
Robur Siena - L'Aquila 3-1, 2-1
SPAL - Ancona 1-1, 2-1

Quindicesima Giornata
12/12/2015 - 23/4/2016


Ancona - Lupa Roma 1-0, 0-1
Arezzo - SPAL 3-3, 1-1
Carrarese - Pontedera 1-2, 3-1
L'Aquila - Rimini 2-1, 0-0
Pisa - Maceratese 1-1, 0-0
Santarcangelo - Prato 0-0, 3-3
Savona - Robur Siena 0-3, 0-0
Tuttocuoio - Lucchese 0-2, 0-2
Teramo - Pistoiese 2-1, 1-2

Sedicesima Giornata
19/12/2015 - 1/5/2016


Lucchese - L'Aquila 3-1, 2-1
Lupa Roma - Pisa 1-1, 0-1
Maceratese - Arezzo 0-0, 0-1
Pistoiese - Savona 1-0, 0-1
Pontedera - Santarcangelo 2-0, 1-2
Prato - Carrarese 2-4, 2-1
Rimini - Ancona 2-2, 4-0
Robur Siena - Tuttocuoio 0-4, 0-3
SPAL - Teramo 2-0, 2-0

Diciassettesima Giornata
9/1/2015 - 8/5/2016


Ancona - Robur Siena 0-2, 1-0
Arezzo - Rimini 2-0, 1-1
Carrarese - Lucchese 1-0, 5-4
L'Aquila - Lupa Roma 2-1, 1-0
Pisa - Pistoiese 2-0, 0-1
Santarcangelo - Maceratese 1-0, 3-1
Savona - Prato 1-0, 1-3
Tuttocuoio - SPAL 0-2, 2-1
Teramo -Pontedera 0-0, 3-3

ADV

Trovaci su Facebook - Bettix

Ultime News